スポンサーリンク

Aeosmith (エアロスミス) 13thアルバム『Just Push Play』の高画質ジャケット画像

Aerosmith『Just Push Play』高画質ジャケット画像

スポンサードリンク

ジャスト・プッシュ・プレイ』(JUST PUSH PLAY)は、アメリカのロックバンド、エアロスミスが2001年に発表したアルバム。オリジナル・アルバムとしては通算13作目で、1997年の『ナイン・ライヴズ』以来4年ぶりとなる。

解説

本作のレコーディングは、Pro Tools等、当時では最新のテクノロジーを駆使して行われた。スティーヴン・タイラーの娘やジョー・ペリーの息子もレコーディングに参加し、アルバムのクレジットにも載っている。ジャケットのイラストには、日本人アーティスト空山基の作品「Sexy Robot #22」が使用された。

映画『アルマゲドン』(1999年公開)の主題歌「ミス・ア・シング」(本作の日本盤CDにも収録)の大ヒットを受けて、本作もヒットを記録した。シングル「ジェイディッド」も全米7位となり、同曲は日本でもコカ・コーラの2004年のキャンペーン”Special Magic Coca-Cola”においてCMソングに起用された。

収録曲

特記なき楽曲はスティーヴン・タイラー、ジョー・ペリー、マーク・ハドソン、マーティ・フレデリクセンの共作。13.と14.は日本盤ボーナス・トラック。

  1. ビヨンド・ビューティフル – Beyond Beautiful (Steven Tyler, Joe Perry, Marti Frederiksen)
  2. ジャスト・プッシュ・プレイ – Just Push Play (S. Tyler, Mark Hudson, Steve Dudas)
  3. ジェイディッド – Jaded (S. Tyler, M. Frederiksen)
  4. フライ・アウェイ・フロム・ヒア – Fly Away From Here (M. Frederiksen, Chapman)
  5. トリップ・ホッピン – Trip Hoppin’
  6. サンシャイン – Sunshine (S. Tyler, J. Perry, M. Frederiksen)
  7. アンダー・マイ・スキン – Under My Skin
  8. ラヴ・ライズ – Luv Lies
  9. アウタ・ユア・ヘッド – Outta Your Head (S. Tyler, J. Perry, M. Frederiksen)
  10. ドロップ・デッド・ゴージャス – Drop Dead Gorgeous (S. Tyler, J. Perry, M. Hudson)
  11. ライト・インサイド – Light Inside (S. Tyler, J. Perry, M. Frederiksen)
  12. アヴァント・ガーデン – Avant Garden
  13. ウォント・レット・ユー・ダウン – Won’t Let You Down
  14. ミス・ア・シング – I Don’t Want to Miss a Thing (Diane Warren)

参加ミュージシャン

  • スティーヴン・タイラー – ボーカル、ハーモニカ、ピアノ、コンガ
  • ジョー・ペリー – ギター、ハーディ・ガーディ、スライドギター
  • ブラッド・ウィットフォード – ギター
  • トム・ハミルトン – ベース、フレットレスベース
  • ジョーイ・クレイマー – ドラムス

ゲスト・ミュージシャン

  • ジム・コックス – ピアノ
  • ポール・サント – キーボード
  • ダン・ヒギンズ – クラリネット、サックス
  • タワー・オブ・パワー – ホーン・セクション
  • トニー・ペリー – スクラッチ (on 2.)
  • チェルシー・タイラー – バッキング・ボーカル (on 7.)
  • リヴ・タイラー – Whisper (on 12.)

引用元:Wikipedia (https://ja.wikipedia.org/wiki/ジャスト・プッシュ・プレイ)

高画質ジャケット画像

Aerosmith『Just Push Play』高画質ジャケット画像

Aerosmith『Just Push Play』高画質ジャケット画像

収録曲と、その歌詞。

  1. Beyond Beautiful (http://www.azlyrics.com/lyrics/aerosmith/beyondbeautiful.html)
  2. Just Push Play (http://www.azlyrics.com/lyrics/aerosmith/justpushplay.html)
  3. Jaded (http://www.azlyrics.com/lyrics/aerosmith/jaded.html)
  4. Fly Away From Here (http://www.azlyrics.com/lyrics/aerosmith/flyawayfromhere.html)
  5. Trip Hoppin’ (http://www.azlyrics.com/lyrics/aerosmith/triphoppin.html)
  6. Sunshine (http://www.azlyrics.com/lyrics/aerosmith/sunshine.html)
  7. Under My Skin (http://www.kget.jp/lyric/32943/Under+My+Skin_Aerosmith)
  8. Luv Lies (http://www.azlyrics.com/lyrics/aerosmith/luvlies.html)
  9. Outta Your Head (http://www.azlyrics.com/lyrics/aerosmith/outtayourhead.html)
  10. Drop Dead Gorgeous (http://www.metrolyrics.com/drop-dead-gorgeous-lyrics-aerosmith.html)
  11. Light Inside (http://www.metrolyrics.com/light-inside-lyrics-aerosmith.html)
  12. Avant Garden (http://www.metrolyrics.com/avant-garden-lyrics-aerosmith.html)
  13. Face (http://www.azlyrics.com/lyrics/aerosmith/face.html)

購入

Just Push Play

新品価格
¥1,600から
(2016/12/24 02:18時点)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です